На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Анатолий протасевич
    просто вернуть те законы ,которые были приостановлены-и всё.Можно ли в России...
  • Галина 123
    Народ - дерьмо.Отношения в типич...
  • Ed
    среди них полно своих человечков, но для кого своих? Вот главная заковыка!Подозреваемых по ...

Аисту — бой: контрацепция древних

Как предохранялись от нежелательной беременности наши предки.

В Средние века одной из самых распространенных причин смерти у женщин было осложнение при родах. Еще чаще, едва успев появиться на свет, умирали дети. Всемирная организация здравоохранения утверждает: именно благодаря методам современной контрацепции удалось снизить материнскую смертность в два раза, а младенческую — в три.

Сейчас эти показатели остаются высокими только в бедных странах, где продолжают использовать те же методы контрацепции, которые были в ходу, что называется, до потопа. Какими же они были?

Древний Египет: презерватив, смола

А также крокодилий помет, медовый отвар акации, кислое молоко, хлопковое волокно, колпачки из кишок животных, магия

В древнем Египте для контрацепции женщины использовали тампоны, пропитанные отваром акации и медом.

Одни из первых свидетельств использования «ночных носков» были найдены в Египте (также изображение чего-то похожего на презерватив обнаружено во французской пещере Grotte de Combarelles; рисунку примерно 12 000 — 15 000 лет). Изготавливали их из кожи и кишок животных. Доступна эта роскошь была лишь знатным особам.

Бедняки применяли подручные средства. Вот хотя бы крокодилий помет — перед половым актом женщины смазывали им гениталии изнутри. Это отчасти работало — вязкие фекалии крокодила задерживали поток сперматозоидов. Иногда для большей густоты средство смешивали с медом. Особо брезгливые использовали только медовый отвар акации или смолу, смачивая ими скрученное в трубочку хлопковое волокно и перекрывая им вход в матку. Нередко смазывали лоно и кислым молоком, смешанным с разными травами. Помимо вязкости эти составы обладают и некоторым разрушающим сперматозоиды эффектом.

Последним средством от нежелательной беременности была магия. Мужчины обращались к знахарям, которые путем сложных ритуалов пытались сделать их бесплодными. Помогало ли это — вопрос.

Ученые подсчитали, что контрацепция в мире способна предотвратить 22 млн незапланированных деторождений (население Москвы и Дели вместе взятое), 25 млн абортов (население 4,3 Сингапура) и 150 000 случаев материнской смертности (67,5 «Титаников»).

Древняя Греция и Рим: «кружева Анны» и паучьи компрессы

А также кедровое масло, сернокислая медь, тампоны из хлопка, навоз слона, отвары трав, семена дикой моркови, гранат, имбирь, пессарии, чиханье

Соблазнитель и авантюрист надувает презерватив

Античность с ее идеалами малодетности взялась за дело борьбы с аистом еще более ожесточенно. Крокодилы в Старом Свете не водятся, поэтому гречанки, а с ними и римлянки использовали в качестве противозачаточной мази слоновий навоз. А еще пропитывали тампоны из хлопка сернокислой медью и кедровым маслом. Иногда использовали и пессарии — специальные кольца, сделанные из бронзы (позже их стали также применять для предотвращения различных патологий половых органов — как у мужчин, так и у женщин).

Но особенно любили в Древней Элладе и Вечном городе всевозможные травы. Чтобы спровоцировать выкидыш на ранних сроках беременности, девушки пили отвар болотной мяты. Тут главное было не злоупотреблять — большое количество настоя вызывало сильнейшее отравление и летальный исход. На применении растений в контрацепции специализировался сам Гиппократ, советовавший жевать семена дикой моркови, сегодня называемые в народе «кружева Анны». Семена этого растения и в самом деле угнетают половые функции, главное, употреблять средство сразу после полового акта, а не в целях профилактики. Проблема в том, что на «кружева Анны» похожи очень многие смертельно ядовитые растения, поэтому предохранялись прекрасные эллинки с риском для жизни.

Но были и дельные советы. Один из античных врачевателей по имени Соран Эфесский говорил, что в деле контрацепции полезны вагинальные свечи из имбиря и гранатового сока (последний и в самом деле обладает спермицидным действием). Другой совет от Сорана бесполезный: сразу после полового акта присесть на корточки и оглушительно чихнуть. Резкое напряжение брюшных мышц, по его мнению, должно было «вытолкнуть» из женского тела все лишние жидкости. Будто этого мало, некоторые дамы в Элладе обкладывали свои половые органы... пауками или просто делали компрессы или тампоны из паутины, создавая фильтрующую среду.

Древняя Русь: обручальные кольца и пчелы

А также: моча, баня, кормление грудью

Первым средством от любой хандры у славян была баня

Христианская церковь испокон веков осуждала нежелание иметь детей, поэтому меры контрацепции были не очень популярны. Не говоря уже о том, что из 10–15 детей, которых рожала за свою жизнь среднестатистическая славянская женщина, при уровне медицины тех времен могла выжить лишь половина, а то и меньше.

Нередко, впрочем, лишний рот было попросту не прокормить, тогда женщины озадачивались превентивными мерами. Первым средством от любой хандры у славян, как известно, была баня. Применяли ее и для предотвращения нежелательной беременности. Достаточно было лишь попариться сразу после соития. Ходовым методом были и спринцевания лона собственной мочой. Первое особого эффекта не оказывало, а второе могло вызвать и всевозможные заболевания органов малого таза.

Верили наши предки и в то, что надежным способом уберечь себя от приплода является любой кислый продукт — от квашеной капусты до перебродившего молока. Все это обильно употребляли внутрь или делали компрессы, подобно гречанкам. Упование на спасительную кислоту доходило до того, что девушкам советовали есть... пчел (они ведь содержат пчелиную кислоту). Помогало это или нет — неизвестно, а вот то, что такой метод мог запросто отправить на тот свет женщину, склонную к аллергии, — факт.

Практиковалось и долгое кормление грудью. Даже сегодня многие верят в этот «чудодейственный» метод, что уж говорить про былые времена. Последствия такой веры — дети-погодки.

Никаких внутриматочных спиралей раньше не было, но сама идея зародилась давно. Например, чтобы предотвратить появление нежелательного потомства, в XIX веке стали практиковать введение в лоно обручального кольца. Сделать это нужно было сразу после родов, пока шейка матки еще не начала сокращаться. Кроме прочего, считалось, что кольцо из драгметаллов должно обладать бактерицидным действием. Отчасти такой метод действительно работал — женщины потом носили эти кольца в своем чреве так долго, что нередко они врастали в ткань. Известно множество случаев, когда после революции на прием к гинекологам приходили 90-летние старухи, жалующиеся на кровотечения. Врачи доставали из их внутренних органов старые обручальные кольца, «пролежавшие» там по 30–40 лет.


Древний Китай и Япония: ртуть

А также растительное масло, смола кедра, квасцы, гранатовый сок, серебряные шарики, бамбуковая бумага, теплая вода

В Древней Японии предохранялись не только женщины, но и мужчины

В Древней Японии предохранялись не только женщины, но и мужчины, особенно благородные самураи. Чтобы оградить себя от последствий «ненароком оброненного» семени, на протяжении пары месяцев следовало ежедневно на несколько минут помещать свое мужское достоинство в сосуд с водой, нагретой до 40 °С и выше. Тепло, как известно, враг мужской репродуктивности. По крайней мере на какое-то время. Японские гейши использовали барьерные методы: бамбуковую бумагу, которую помещали внутрь лона во время близости.

А вот китаянки перед коитусом смазывали влагалище смесью растительного масла и горячо любимой в древнем мире ртути (сколько прекрасных китаянок загубил такой «рецепт» — остается только догадываться). Альтернативный состав — смола кедра, смешанная с квасцами и соком граната. Практиковали и введение в матку серебряных шариков, которые «мешали» сформироваться плоду. Понятно, что все эти методы были малоэффективны для еще не рожденных, но весьма опасны для уже живущих.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх