На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валентина Литвяк
    Заниматься разбором полетов необходимо не в срочном, разовом действии а на постоянной основе. Сегодня день рождения з...Какая связь между...
  • Геннадий Свидерский
    Иран только слегка постучал по крыше купала в ответ за убийства жидами своих людей. Хватит ли ума у жидов ,или решат...Нетаньяху хотел з...
  • Володя Щербаков
    Срочно послать Петрова и Бошарова на разбор полётов.Какая связь между...

Французские протесты и смена правительства: чем обернулась пенсионная реформа для Макрона

Французские протесты и смена правительства: чем обернулась пенсионная реформа для МакронаФото: TASS / AP / Bob Edme

В понедельник, 20 марта, французский парламент с минимальным перевесом отклонил оба вотума недоверия правительству в связи с пенсионной реформой. После этого во многих городах страны вспыхнули протесты. «Абзац» разбирался, чем для Макрона они могут закончиться.

Сотни людей были арестованы по всей Франции через несколько часов после того, как правительство президента Эммануэля Макрона едва пережило вотум недоверия в парламенте в связи с крайне непопулярной пенсионной реформой. Согласно ей, возраст выхода на пенсию во Франции будет увеличен с 62 до 64 лет, а необходимый для этого стаж работы – с 41,5 до 43 лет.

Сейчас возраст выхода на пенсию во Франции в 62 года – это самый низкий показатель в Западной Европе. Даже после принятия реформы он всё равно останется одним из самых низких на континенте. Например, в Италии и Германии люди выходят на пенсию после 67 лет.

Для Макрона данная реформа является ключевой. Ещё во время предвыборной кампании нынешний президент обещал сделать экономику страны более конкурентоспособной, для чего «необходимо заставить французов больше работать».

Несмотря на то, что Макрон победил на президентских выборах в 2022 году, его партия не смогла набрать большинства голосов в парламенте. Сейчас президент возглавляет центристское правительство меньшинства, поэтому его авторитет висит на волоске.

Правительству не доверяем

20 марта французский парламент с минимальным перевесом отклонил оба вотума недоверия правительству во главе с премьер-министром Элизабет Борн. Депутаты от оппозиционных партий были вынуждены запустить эту процедуру после того, как Макрон на прошлой неделе решил принять закон о пенсиях без голосования в нижней палате парламента.

Французские протесты и смена правительства: чем обернулась пенсионная реформа для МакронаФото: TASS / EPA / TERESA SUAREZ

Первому вотуму, который выдвинула группа центристов из фракции Liot, не хватило до требуемого большинства всего девяти голосов. Второй вотум, который инициировала лидер политической партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен, получил лишь 94 голоса.

Однако, как говорят сами французы, битва ещё не окончена. Глава левой партии «Непокорённая Франция» Матильда Пано заявила:

«Ничего не решено, и мы вместе со всей страной будем делать всё возможное, чтобы эта реформа была отозвана».

Макрон победил?

Голосование в парламенте происходило на фоне продолжающихся по всей стране массовых протестов – перекрытые дороги, частично не работающий общественный транспорт. В Париже демонстрации и вовсе переросли в массовые беспорядки.

Во многих фешенебельных районах и на больших проспектах французской столицы из-за забастовки мусорщиков скопились груды неубранных чёрных мешков, источающих зловоние и привлекающих крыс.

Вчера пожарные пытались потушить горящие кучи мусора по всей столице. Для разгона демонстрантов полиция применяла слезоточивый газ, дубинки и даже вступала в открытые столкновения с протестующими в нескольких городах.

Мнение эксперта

Ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Фёдоров отметил, что нынешние протесты отличаются от предыдущих особенным накалом.

«Я предполагаю, что протесты продолжатся и дальше. Перед вчерашним голосованием примерно 70% людей выступали за отставку правительства. Среди рабочих 82% выступали за отмену пенсионной реформы. Вотум недоверия не прошёл буквально еле-еле, не хватило всего девяти голосов. Всё это – определённые звоночки для французского правительства», – сказал он «Абзацу».

Французские протесты и смена правительства: чем обернулась пенсионная реформа для МакронаФото: TASS / EPA / LUDOVIC MARIN

Фёдоров напомнил, что сегодня Макрон собирается выступить по двум центральным каналам французского телевидения. Скорее всего, он предложит своё видение того, как можно эти протесты прекратить и снизить накал страстей. Однако, судя по настроению большинства, сделать это будет очень сложно.

«Всё-таки Макрон скорее вышел победителем из этой ситуации. Протесты не будут вечными, а он не пойдёт на отмену закона, но, может быть, предложит компромиссные решения. Если вспоминать 1995 год, когда французы бастовали два месяца против реформ социального страхования, то тогда это закончилось поражением президента [Жака] Ширака, ему пришлось сдать назад, хотя несколько пунктов законопроектов были осуществлены. Но тогда полностью блокировался общественный транспорт по всей стране. Сейчас такого нет, потому что по новому законодательству работники транспорта даже во время забастовок обязаны оказывать минимальные услуги», – пояснил эксперт.

Фёдоров уверен, что жестокие разгоны демонстрантов полицией никто из членов Евросоюза не осудит, потому что двойные стандарты – обычная вещь, когда мы говорим о реакции Европы. Однако сами французские политики уже неоднократно обращали внимание на чрезмерную жестокость правоохранительных органов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх