На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталья Павлова
    Это ж получается, что лоббисты завоза мигрантов в Россию - агенты ЦРУ?🤔🤯ЦРУ: операция «Ми...
  • Андрей Павлов
    А на Остроженке уже и горы насыпали? Хотя для Иванова могли.ИЗУМИТЕЛЬНЫЙ ПЕНТ...
  • евгений черкашин
    Порубать на куски и растворить в кислоте тварей.ИЗУМИТЕЛЬНЫЙ ПЕНТ...

Увидела на рынке в Узбекистане разноцветных цыплят, продавец сказал: «Это новый вид». Выяснила, как они такими становятся

Практически в каждом городе Узбекистана я захожу на рынок. Не только для того, чтобы прикупить вкусных овощей и фруктов. Рынок - это лучшее место, где можно увидеть, чем живут местные жители, пообщаться с ними, найти что-то необычное.

В Самарканде я хотела купить знаменитые лепёшки, о которых отзываются как о самых вкусных в Узбекистане.

Говорят, эти лепёшки остаются свежими до трёх лет. Правда, проверить этот факт нам не удалось: всё, что купили, съели в тот же день. Действительно вкусные.

На всех местных рынках торговля начинается задолго до входа в само помещение рынка.

И вот, идя по улочке среди расположившихся прямо на асфальте торговцев, издалека вижу ящики с чем-то разноцветным, причём явно чем-то живым...

Подходим ближе и видим разноцветных цыплят.

Первую мысль: «Какая же смешная, чирикающая милота», - сменяет чувство жалости: зачем над малышами так поиздевались, покрасив их в разные яркие оттенки...

«Они рождаются такими, это новый вид», - говорит продавец. Начинаем общаться и становится понятно, что он и сам не знает, как цыплята становятся разноцветными. Его дело - продавать.

Когда я уже уехала с рынка, меня никак не покидали мысли о цыплятах. Хотелось выяснить, зачем их красят и кому всё это нужно. Вряд ли жители кишлаков себе в хозяйство берут разноцветных цыплят, чтобы те не только яйца несли, но и глаз радовали...

Вечером поговорили на эту тему с моим приятелем из Самарканда.

Оказалось, традиция красить цыплят уже давно распространена на Востоке, а в Узбекистане разноцветные цыплята появились в 2020 году.

Есть два способа окрашивания цыплят:

  • Краситель вводят в ещё не созревшее яйцо посредством укола, а потом подкладывают его наседке.
  • Только что вылупившихся цыплят помещают в тару с пищевым красителем. Окунают прямо с головой.

Естественно, многие птенцы от таких процедур погибают.

На фабриках так окрашивают лишних птенцов, например, когда петушки не нужны.

Покупают их часто детям как игрушку. Узбекское сообщество борьбы с жестоким обращением с животными бьет тревогу, но тем не менее с рынков цыплята никуда не исчезают.

Торговец говорил, что цветными они остаются навсегда. Но мой приятель объяснил, что со сменой пуха уходит и цвет, и разноцветные птенцы становятся обычными курами и петухами.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх