На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я не приглашаю в Канаду

Брат и родители обижаются, что не приглашаю в Канаду, и не разделяю их оптимизма

екают, что не против бы приехать в Канаду в гости, или переехать "на подольше". А моего пессимизма не разделяют абсолютно и не слушают разумных, как мне кажется, доводов.

Хочется им посмотреть на Ниагарский Водопад и прочие местные красоты, причём брат уверен, что найдет работу быстро, причём по специальности. Говорит, что в крайнем случае, если что, согласен на любую, потому что в России "жизнь не идет ни в какое сравнение". Но на самом деле, я понимаю что скрывается за этим - желание за мой счет попутешествовать по Северной Америке, начав с Канады, да здесь и остаться, как говорится, “куда кривая американской мечты выведет”.

Брат и родители обижаются, что не приглашаю в Канаду, и не разделяю их оптимизма

Мы созваниваемся по “телеге” несколько раз в неделю. И всегда звучат какие-то "толстые" намеки в стиле: “представляешь, приходишь ты домой после работы, а мы тут такие тебя ждём с чемоданами”.

Меня такое положение дел, понятное дело, совершенно не вдохновляет. Куда их селить то? У нас арендная двухспальная квартира, обе спальни заняты. Есть гостиная комната, совмещенная с кухней, но это совершенно не нормальный вариант для ночлега.

Потом еще проблема с английским языком, который они знают на уровне “Лондон из зэ кэпитал оф Грейт Британ”. А значит, нужно будет с ними ходить за ручку буквально везде. Таким образом, вместо одного ребенка у меня становится сразу четыре.

С братом тоже ситуация далеко не радужная. Он инженер-энергетик, 10 лет проработал в НИИ электротранспорта и в разных частных компаниях, работал с электроникой, может собирать схемы, обслуживать электротехническое оборудование и всякое такое прочее. Но вот с английским не сложилось, не учил его толком ни в школе, ни в университете. При этом говорит, что в НИИ перспектив никаких, не доплачивают ему, а вот в Канаде даже полы мыть готов. Потому что это временно. А дальше он обязательно выучится и обязательно станет работать по своему прежнему направлению, и непременно купит себе большой дом. Хочет ездить летом на Карибы и постоянно путешествовать, так как большая канадская зарплата это позволит. Есть у него и “план Б” - пойти на дальнобойщика. Какая разница, по большому счету, за что платят деньги. Если в Канаде дальнобойностей получает больше сотрудника НИИ в России, то почему бы не водить грузовик.

Хотя разумная нотка в их мыслях встречается - приехать и просмотреть для начала, попробовать. Подсели они на все эти блоги и ролики про грузчиков, зарабатывающих по 10 тысяч долларов в месяц, про риэлторов, с улыбкой показывающих квартиры за 600-700 тысяч и дома за 1,5-2 миллиона. Всё это лучше мотивационных спикеров вдохновляет людей на переезд.

Всё это как бы им говорит: и вы так сможете, и у вас все получится, Канада и США - страны иммигрантов. Допустим, в Канаде живет 38 миллионов и в США 330 миллионов, выходит почти 368 миллионов человек приехало в Северную Америку и там осталось. Не едут же они назад и, тем более, не хотят же эти 300+ миллионов переехать жить в Россию, раз уж там все так классно. Вот такие у них доводы. Нет у них в подъезде квартиросъемщиков-американцев, значит плохо жить в стране, а в Америке - хорошо. Такая вот логика. Спорить - прямо себе дороже.

Брат и родители обижаются, что не приглашаю в Канаду, и не разделяю их оптимизма

Не понимают они того, что жить нужно будет не в своем жилье, как они сейчас живут, а на съемном.

И платить не ~ 100 долларов зимой за коммуналку, а 2000 за аренду + 500 коммунальные + 70 электричество + 150 интернет = 2720 долларов. Плюс каждому по 150+ долларов - карта на месячный проездной и покушать около 800-1000 долларов в месяц на троих, если они будут жить все вместе. Мобильный телефон еще 70 долларов в месяц, с чуть-чуть интернета (пару сотен мегабайт в месяц). То есть, постоянных расходов будет минимум 4-5 тысяч долларов в месяц, если для Торонто.

Но им главное начать, а там все получится. По их словам, если быть “премудрым пескарём” и лежать “как Ванька на печи”, то никогда ничего не выйдет. Как мои родители и брат собираются покрывать свои расходы и где работать - большой вопрос. Скорее всего, они хотят, чтобы голова болела на этот счет только у меня.

Еще они мне рассказывают, как можно сэкономить на первое время, до первой хорошей работы (читали в интернете):

  • жилье подыскать подешевле, не обязательно же жить в Торонто, лучше в пригороде, тем более, все "правильные" именно едут подальше от крупных городов;
  • еду они слышали здесь раздают в фуд-банках;
  • одежду покупать в секонд-хендах;
  • соглашаться на любую работу, а потом идти учиться и искать все лучше и лучше, и лучше, пока не найдется самая лучшая;
  • в автобусах ждать когда кто-то выйдет через задние двери и проскользнуть туда.

Интересно, что прямо вот сейчас они еду покупают в обычных супермаркетах, ходят в нормальные обувные магазины, живут в своей квартире, работу искали лет 5-10 назад. Но, видимо, на той стороне “трава зеленее” и “с оппозиционерами ведь у вас так не поступают как у нас”.

Иногда создается впечатление, что родители и брат лучше знают о жизни в Канаде, чем я. Может быть хорошо, что пока все эти события не способствуют авиаперелетам. А потом я и сам куплю билеты назад. Поменяемся местами, может мои родители и брат в Америке станут успешными иммигрантами. Не как я.

Брат и родители обижаются, что не приглашаю в Канаду, и не разделяю их оптимизма

А как вы. Хотели бы переехать в Канаду, если бы, например, у вас там были родственники. Или, может быть, в США, Австралию, ЮАР, Европу, чтобы хорошо жить, позволить себе гораздо больше, чем вы сейчас имеете.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх