На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Если Украина проиграет, Запад столкнётся с гораздо более опасной Россией брешет США и НАТО, а очень многие недоумки и...WSJ: Америка боль...
  • Lana_Borei Иванова
    Чтобы женщины беременели и не боялись, что их убьют всякими ,, прилётами,,К ZOV добавилась ...
  • Светлана Касьянова
    Испугался за свой замокИзвестный шоумен ...

Экономист заявил о пройденной «точке невозврата» для доллара США

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько

Американский доллар исчерпал себя в качестве единственной резервной и торговой валюты, и многие правительства уже приступили к поиску альтернатив. Об этом заявил экономист Егор Клопенко в беседе с агентством «Прайм» в понедельник, 21 марта.

Жизнь без доллара: почему трудно перейти на торговлю в других валютах
Россия и Индия разрабатывают новый механизм, но для его отработки и калибровки потребуется время

Эксперт отметил, что за последние недели целый ряд стран — от Турции и Бразилии до Китая и Индии — объявил о переходе на национальные валюты.

«Всех их пугает тот факт, что экономика США достигла исторических максимумов по государственному долгу и он продолжает расти и есть понимание, что вернуть такой долг — нереально. Особенно для экономики, которая переходит в рецессию», — пояснил Клопенко.

По его мнению, против американской экономики сыграли последствия блокировки российских активов на Западе в размере порядка $300 млрд. Это и стало сигналом к тому, что США не могут гарантировать сохранность резервов третьих стран.

«Это беспрецедентный поступок означающий политический дефолт США, расписавшихся в отсутствии гарантий безопасности резервов третьих стран. Такая ситуация не может устраивать крупнейших держателей американских ценных бумаг и валюты, таких как арабские страны и Китай. 2022 год станет годом массового ухода стран из сбережений в ценных бумагах и валюте США, — добавил Клопенко.

Эксперт уверен, что достаточно небольшого снижения доли доллара в международной торговле и резервах, чтобы ускорить инфляцию в США и запустить новый виток финансового кризиса.

Ранее, 19 марта, неблагоприятные прогнозы о позиции доллара на мировом рынке сделал начальник управления инвестиционных стратегий «БКС Мир инвестиций» Максим Шеин. По его словам, американский доллар постепенно сдает свои позиции в качестве ведущей денежной единицы.

Он пояснил, что невозможность США обеспечить рост мировой экономики, деглобализация и ускоряющийся распад мира на валютные зоны заставляют ведущие страны обеспечивать инвестиции и собственное развитие самостоятельно

18 марта о неизбежном падении доллара США заявил эксперт Артем Тузов. По его мнению, на фоне участившихся попыток Вашингтона вмешиваться в политику других государств путем экономического давления доллар не становится более привлекательным для международных рынков.

Двумя днями ранее эксперт по макроэкономике и финансовым рынкам Нил Кимберли в статье для китайского издания South China Morning Post написал, что антироссийские санкции могут подтолкнуть ряд иностранных государств отказаться от доллара и евро в качестве основной резервной валюты.

В этот же день глава Минфина России Антон Силуанов заявил, что доверие к доллару с каждым днем подрывается из-за действий американских властей. В итоге российские компании всё чаще переходят на расчеты в национальных валютах.

Риторику о неизбежном падении доллара поддержал экономист Хенрик Мюллер. По его словам, инфляция, антироссийские санкции и перемены на рынках могут стать признаками того, что доллар утратит позиции ведущей мировой валюты. По его словам, рост цен в США достигает 8%, а дальнейший ход событий зависит от решений ФРС.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх